s'abonner identifiez-vous
Articles > 2019 : la peinture tire les enchères vers le haut

Nicolas de Staël, Parc des Princes, 1952, huile sur toile, vendu 20 millions d’euros. © Christie’s

2019 : la peinture tire les enchères vers le haut

Les collections dont celle des Lalanne mais aussi les tableaux ont aidé les maisons de ventes implantées en France à progresser au cours de l'exercice écoulé.

Cimabue, Gauguin, Staël et Soulages : ces quatre peintres, chacun dans son genre, sont les stars de l’année 2019 aux enchères en France. Réunis, ils cumulent 63,3 millions d’euros en quatre coups de marteau ! Le commissaire-priseur de Senlis (Oise), Dominique Le Coënt, du groupe Actéon, a dispersé sous les applaudissements en octobre pour 24,2 millions d’euros le Christ moqué, panneau primitif de Cimabue du XIIIe siècle.

Lire l'article complet
Lire l'article
Lire l'article
Lire la brève
Lire la brève
Lire la brève
Lire la brève
Lire la brève
Lire la brève