s'abonner identifiez-vous
Articles > Une réplique de la « Joconde » aux enchères chez Artcurial

École française, Portrait de Lisa Gherardini, dit La Joconde ou Mona Lisa, d’après Léonard de Vinci, vers 1600. © Artcurial

Une réplique de la « Joconde » aux enchères chez Artcurial

Le 9 novembre 2021, à l’occasion de la vente aux enchères « Maîtres anciens & du XIXe siècle » organisée à Paris par Artcurial, la maison présentera une réplique de la Joconde. Ce portrait de Mona Lisa pourrait se vendre entre 150 000 et 200 000 euros. Selon Artcurial, il s’agit d’une copie fidèle, « exceptionnelle », datée aux alentours de 1600, qui entretient une grande ressemblance avec l’œuvre originale exposée au Louvre et réalisée par Léonard de Vinci. Cette huile sur panneau de chêne (74 × 52 cm) témoigne de l’aura de cette peinture dès cette

Lire l'article complet
Lire l'article
Lire l'article
Lire l'article
Lire la brève
Lire la brève
Lire la brève
Lire la brève
Lire la brève